Контакты

Кафедральный собор Архангела Михаила г. Балашов Саратовская областьСтраница кафедрального собораРусская Православная Церковь, Саратовская митрополия, Балашовская епархия, Балашовское благочиние

Контактная информация

sekretar.bal@mail.ru
+7 (927) 1608661
Адрес:
Россия, Саратовская область, г. Балашов, ул. Советская, 126.
  • Статус собора:кафедральный собор
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужение совершается ежедневно
  • Настоятель:Епископ Балашовский и Ртищевский ТАРАСИЙ
  • Престольные праздники:
    • Архангела Михаила - Сентябрь 19 [по н.с.], Ноябрь 21 [по н.с.]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

index (1)

16 мая. Суббота. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Архангела Михаила г. Балашова.
Его Преосвященству сослужили: священник Роман Волков. священник Максим Карпов, диакон Александр Шмелев, диакон Роман Репин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архиерей

2_tarasy_bishop

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Владимиров)

Дата рождения:

18 июля 1974 г.

Дата хиротонии:

17 декабря 2011 г.

Дата пострига:

26 августа 2001 г.

Страна:

Россия

Биография:

Родился 18 июля 1974 г. в с. Телешовка Рассказовского р-на Тамбовской обл. в семье крестьянина.

В 1989 г. окончил Телешовскую восьмилетнюю школу, в 1993 г. — совхоз-техникум «Кирсановский» по специальности «ветеринария». В годы обучения в техникуме посещал Космодемьяновский храм, где исполнял послушания алтарника и чтеца. По окончании техникума работал ветфельдшером в колхозе «Заря» Рассказовского р-на Тамбовской обл. В 1993 г. призван в ряды Вооруженных сил.

В 1995-1996 гг. обучался в духовно-пастырском училище при Казанском мужском монастыре в Тамбове. В 1996 г. работал в храме Рождества Христова с. Рождественское и в храме прп. Сергия Радонежского в с. Стрельцы Тамбовской обл.

В 1998-2002 гг. обучался в Саратовской духовной семинарии.

26 августа 2001 г. по благословению архиепископа Саратовского и Вольского Александра игуменом Мануилом (Илюшиным) пострижен в монашество с именем Тарасий в честь св. Тарасия, архиепископа Константинопольского.

12 сентября 2001 г. архиепископом Саратовским Александром рукоположен во иеродиакона, 7 февраля 2002 г. — во иеромонаха.

В феврале 2002 г. назначен смотрителем архиерейского крестового храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова. 14 мая 2002 г. удостоен права ношения набедренника. С 15 июля 2002 г. исполнял обязанности эконома Саратовской епархии.

В августе 2003 г. назначен штатным священником архиерейского крестового храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова, 30 августа утвержден в должности эконома Саратовской епархии.

29 марта 2004 г. удостоен права ношения наперсного креста.

В июне 2004 г. назначен настоятелем Свято-Никольского храма, что на Елшанском кладбище, г. Саратова.

В 2004-2007 гг. обучался в Санкт-Петербургской духовной академии.

В октябре 2004 г. назначен настоятелем храма Сретения Господня в п. Елшанка г. Саратова с сохранением обязанностей настоятеля Свято-Никольского храма. В июле 2007 г. назначен настоятелем храма Рождества Христова г. Саратова с сохранением обязанностей настоятеля храма Сретения Господня.

19 апреля 2009 г. возведен в сан игумена.

26 апреля 2011 г. удостоен права ношения палицы.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал №136) избран епископом Балашовским и Ртищевским.

14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

25 ноября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тарасия во епископа Балашовского.

17 декабря 2011 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Тарасия во епископа Балашовского и Ртищевского.

Образование:

2002 г. — Саратовская духовная семинария.

2007 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Расписание богослужений

 

25 июня

воскресение

1700 Вседневное богослужение Мц. Акили́ны. Свт. Трифи́ллия,.

26 июня

Понедельник

800 Божественная Литургия
1700 Вседневное богослужение Прор. Елисе́я. Свт. Мефо́дия, патриарха Константинопольского

27ииюня

Вторник

800 Божественная Литургия
1700 Вседневное богослужение Свт. Ио́ны, митр. Московского и всея России, чудотворца.

28 июня

Среда

800 Божественная Литургия
1700 Полиелейное богослужение свт. Феофа́на, Затворника Вы́шенского

29 июня

Четверг

800 Божественная Литургия
1700 Вседневное богослужение Мчч. Ману́ила, Саве́ла и Исма́ила

30 июня

пятница

0800 Божественная Литургия
1700 Вседневное богослужение Мч. Лео́нтия.

1 июля

Суббота

0800 Божественная Литургия
1700 Всенощное Бдение Неделя 4-я по Пятидесятнице. Апостола Иу́ды, брата Господня

2 июля

Воскресение

0700 Божественная Литургия
0900 Божественная Литургия

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Духовенство

 

Протоиерей Роман Волков

IMG_9706_copyДата рождения: 06.08.1985.

Дата хиротонии: 16.07.2005.

Образование:  Саратовская Православная духовная семинария, 2008.

Должность: ключарь Кафедрального Собора Архангела Михаила, секретарь епархиального Управления.


Награды: 

Набедренник – 07.01.2009 г.;

Камилавка – 15.02.2011 г.;
Наперсный крест – 15.04.2012.

Сан протоиерея — 16.04.2017
(далее…)

О храме

Престолы: во имя святого Архангела Михаила, в приделе — в честь Покрова Божией Матери.

Настоятель: протоиерей Роман Волков.

Богослужения: ежедневно литургия в 8.00, вечернее богослужение в летнее время — в 17.00, в зимнее время — в 16.00; в воскресные и праздничные дни совершается 2 литургии: ранняя в 7.00 и поздняя в 9.00. Храм открыт ежедневно с 7.00 до 19.00. В храме дежурит священник. Читаются акафисты: перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» каждое воскресенье, перед иконой великомученицы Параскевы Пятницы каждое первое воскресенье месяца. Каждую субботу после окончания Божественной Литургии служится молебен о страждущих недугом пиянства и наркомании перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

 

Службы, действующие при храме: воскресная школа. Преподаются основы православного вероучения, церковное пение.

 

Также при храме действует группа  самопомощи для больных алкоголизмом и наркоманией «Надежда»

Церковно-социальная деятельность: духовенство храма окормляет Балашовскую школу-интернат. Организован сбор и раздача одежды нуждающимся, проводятся благотворительные обеды.

 

Адрес: 412009, Саратовская область, г. Балашов, ул. Советская, 126; тел.: (845-45) 4-30-03.

Из истории: Дата постройки деревянной Михаило-Архангельской церкви в городе Балашове в точности не известна. В 1842 году она была поправлена, а в 1887 году — полностью перестроена тщанием балашовского купца Ивана Петровича Бородулина. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик.

В годы Советской власти: В 1929 году храм был закрыт. 1 апреля 1945 года православной общине по договору было передано в безвозмездное пользование другое здание для обустройства в нем храма.

 

В наши дни: Здание храма является объектом историко-культурного наследия.

 

Приписаны: часовня в честь вмчц. Параскевы с. Лопатино Балашовского района.